令和6年5月12日(日)維新大晃アリーナ武道館(維新百年記念公園)にて、主催:山口有永道場 フルコンタクト空手チャリティートーナメント2024春季(第35回)山口県下各道場交流試合を開催した。この大会に山口県内を中心に14流派158名が出場した。また山口有永道場から、18名(山口道場:12名 宇部道場:6名 / 2名欠場)がエントリーし、小学生から一般まで、各道場全ての選手が日頃の成果を競うべく全力を尽くした。コロナ禍で開催できなかった時期もあったが、以前の状態に戻り活気あふれる大会になった。選手だけでなく各道場の先生方、保護者の皆様のマナーもよく、武道の素晴らしさを存分に伝えることが出来た。

入賞選手の技術が素晴らしいのはもちろんだが、早い回で敗れた選手も熱戦を繰り広げ、見ている者を熱くした。

現役の道場生だけでなく、OBの協力もあって大会の運営がスムーズに進んだ。
1715505385708

今回の賞品は盾だった。
1715505385920

小学1・2年生女子の部入賞者 優勝:橋本 あかり(護心流長迫道場) 準優勝:梅田 乃々葉(拳心館) 3位:吉光 莉菜(小柴道場) 4位:松田 菫(拳心館)
DSC_0036

試合を終えて緊張から解放され、思わず笑みがこぼれる(^^)


小学3・4年生女子の部入賞者 優勝:山本 一華(和神會) 準優勝:弘中 結希乃(護心流長迫道場) 3位:天田 結菜(叡心会) 4位:山本 こころ(叡心会)
DSC_0043

技の威力で山本選手が一歩リードした!


小学5・6年生女子の部入賞者 優勝:山本 よしの(叡心会) 準優勝:久保 明日香(山口有永道場) 3位:福本 飛乃(叡心会) 4位:石井 もえ(小柴道場)
1715506042242

力強い技を武器に、山本選手が優勝を飾った!久保選手のコンビネーションも光った!


小学1年生男子の部入賞者 優勝:佐藤 朔也(護心流長迫道場) 準優勝:石川 礼(叡心会) 3位:石橋 端己(叡心会) 4位:花田 珀琥(叡心会)

DSC_0039

かわいい笑顔に心が和む!


小学2年生男子の部入賞者 優勝:住香 善(護心流長迫道場) 準優勝:川原 凰毅(叡心会) 3位:河崎 力丸(叡心会) 4位:山根 詩大(兼清流)
DSC_0041

賞品の盾を手に、にっこり(^^)


小学3年生男子の部入賞者 優勝:足立 絢翔(叡心会) 準優勝:淺田 泰輝(護心流拳友会) 3位:山本 真瞬(護心流拳友会) 4位:椎木 一歩(山口有永道場)
1715506051798

スピードあふれる展開が続いた中、混戦から抜け出したのは足立選手だった!


小学4年生男子の部入賞者 優勝:籾山 遼玖(山口有永道場宇部) 準優勝:河野 祥(護心流拳友会) 3位:藤原 一輝(小柴道場) 4位:安藤 叶翔(義勇館)
1715506045731

籾山選手が力強い廻し蹴りを武器に、優勝を遂げた!一般部出場の兄との兄弟優勝となった!


小学5年生男子の部入賞者 優勝:弘中 陽翔(志誠館) 準優勝:橋本 進(護心流長迫道場) 3位:中嶋 大義(護心流長迫道場) 4位:石川 律(叡心会)
1715506038176

一進一退の攻防が、会場を沸かせた!


小学6年生男子の部入賞者 優勝:福江 隼翔(護心流長迫道場) 準優勝:磯部 仁(叡心会) 3位:足立 悠陽(叡心会) 4位:後藤 獅門(山口有永道場)
1715506031393

接戦が続く中、福江選手が抜け出した!


中学生女子の部入賞者 優勝:塩満 優貴和(護心流長迫道場) 準優勝:石田 樹美華(志誠館) 3位:上野 美緒(兼清流) 4位:片山 琴心(大喜館)
1715506000613

中学生女子もレベルの高い攻防を繰り広げた!


中学生男子の部入賞者 優勝:三宅 悠太(叡心会) 準優勝:足立 陽葵(叡心会) 3位:花田 劉斗(叡心会) 4位:冨田 隆人(拳心館)
1715506025362

叡心会が台風の目になり、このクラスを盛り上げた!


女子部入賞者 優勝:服部 真裕(護心流長迫道場) 準優勝:木場 伊吹(拳心館) 3位:鈴木 涼(義勇館)
DSC_0054

女子各選手が、それぞれの持ち味を生かした技で見る者を魅了した!


高校生男子の部入賞者 優勝:中村 竜太朗(拳心館) 準優勝:河村 奈雄(拳心館) 3位:德野 勝哉(兼清流) 4位:渡辺 涼誠(拳心館)
DSC_0044

同門となった決勝戦ではコンビネーションに長けた中村選手が、河村選手を振り切った!


壮年部A(35才以上42才以下)入賞者 優勝:Burak Ataman(山口有永道場) 準優勝:円城寺 正法(護心流拳友会) 3位:小田 正芳(義勇館)
DSC_0047

決勝戦ではBurak 選手が変則気味の廻し蹴りで技有りを奪った!


壮年部B(43才以上)入賞者 優勝:黒木 叙夫(護心流長迫道場) 準優勝:横元 謙太朗(和神會) 3位:池部 政和(大喜館) 4位:小谷 吉和(大喜館)
DSC_0052

最年長組も熱き闘いを繰り広げた。決勝戦での黒木選手の上段廻し蹴りが、圧巻だった!


一般部入賞者 優勝:籾山 真玖(山口有永道場宇部) 準優勝:藤原 優太(小柴道場) 3位:炭川 端貴(義勇館) 4位:坂田 純浩(新拳法)

DSC_0048

優勝した籾山選手はスピードあふれる動きで、会場を沸かせた!


入賞した選手だけでなく、出場した全ての選手の皆様、素晴らしい試合をありがとうございます。試合内容だけでなく、皆様の武道家らしい振る舞いは社会の規範になります。主催者として、誇りに思います。各道場の先生方、来賓、保護者の皆様、審判、係員の皆様のお陰を持ちまして、今大会も無事終えることが出来ました。この大会を通して少しでも社会貢献できたなら幸いです。会場にいらした全ての皆様に、この場を借りて心より御礼申し上げます。 押忍